Реалистичный пейзаж»

Пейзаж – это живописный жанр, предметом которого являются природные, сельские и городские ландшафты, а также атмосферные явления. Люди и животные тоже могут появляться в пейзажах, но их роль второстепенна: они «захвачены» кистью творца, поскольку оказались частью изображаемой реальности. Иногда это вообще не более чем стаффаж – фигуры, которые оживляют местность.
Пейзаж многолик в живописи. В этом жанре создано множество бессмертных шедевров. Пейзажисты переносят на холсты леса и моря, грозы и радугу, архитектуру и даже просторы космоса. Иногда они заглядывают в прошлое, а иногда в будущее. Часто отражают реальность, нередко дают волю фантазии, а порой переливают в краски своё настроение.
8-9 декабря, Матеуш Орловски преподаватель Познанского университета искусств – являющийся одним из польских центров академической подготовки в области изящных искусств и культуры, провел для студентов отделения живопись и графика Кыргызского государственного художественного училища им. С.А.Чуйкова презентовал лекцию – «История пейзажа в западной живописи, от истоков до наших дней», а также провел мастер-классы по теме «Реалистичный пейзаж».
Цель мастер-класса для Матеуша Орловски – поделиться своими знаниями, своим видением понимания манеры пейзажной живописи и отработка полученных навыков работы с карандашами, масляными красками, акварелью.
Задачами мастер-класса явились: расширить представления студентов о деятельности художников, понимать важность сохранения материальной культуры, учить видеть красоту родной природы, ценить и беречь ее, отработать навыки владения художественными материалами.
Студенты КГХУ выразили Матеушу Орловски огромную благодарность за проведенный мастер-классы, за прекрасную работу, мастерство, за ответственность и творческий подход, любовь и преданность делу искусства. Пожелали Матеушу Орловски энтузиазма, успехов, здоровья, энергии и побольше удачи.

 

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *