Искусство – в массы

25 сентября в рамках экологического арт-фестиваля «Осмысляя историю загрязнений – Арт Проспект и Трэш-5», в уютном просторном актовом зале Кыргызского государственного художественного училища им. С.А.Чуйкова, американский художник Кендал Генри – живущий в Нью-Йорке и более 30 лет специализирующийся в области паблик-арта провел лекцию-дискуссию о паблик арте и экологии для студентов и преподавателей художественного училища.
Экологический паблик-арт направлен на информирование аудитории об экологических проблемах и их влиянии на общество.
Паблик-арт – это современный вид искусства в общественном пространстве, важнейшее качество которого – воздействие на неподготовленного зрителя. Его не стоит путать с благоустройством города, установкой праздничного декора и других украшений. Качественный паблик-арт – это именно искусство, которое меняет городскую среду.
Паблик-арт зародился в США в 1960-х, когда Национальным фондом искусств была запущена программа о приобщении населения к искусству. Для этого в публичных пространствах, на центральных и периферийных городских площадях были установлены масштабные скульптуры американских художников.
Задача паблик-арта – вырвать неподготовленного зрителя из состояния безучастности к окружающему и перевести в состояние творческого осмысления действительности, пробудить чувство сопричастности к миру. Работы паблик-арта должны удивлять, заставлять замедлить шаг, но при этом быть понятными любому человеку.
Лекция-дискуссия пролетела незаметно. Было всё очень понятно, интересно. Только положительные эмоции и впечатления!
Ребята пожелали Генри Кендалу здоровья, крепких сил, отличных идей, несомненных успехов и приятных сюрпризов от жизни.

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *